RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
PERTEMUAN 1
Satuan
Pendidikan : SMP Methodist
Tanjung Morawa
Mata
Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII
/I
Topik : Objek
IPA dan Pengamatannya
Sub Topik : Objek
IPA dan Pengamatan
Alokasi Waktu : 5
X 40 menit ( 2 kali pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
K.1. Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K.2.Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, (toleransi,gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K.3.Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K.4.Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodofikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis ,membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lainnya yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI
DASAR
1.1 Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan
dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan
perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktiftas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam
memilih kegunaan bahan kimia untuk menjaga kesehatan diri
dan lingkungan.
2.4 Menunjukkan
penghargaan kepada orang lain dalam aktifitas sehari -hari
3.1 Memahami konsep
pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan
fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan
terstandar (baku) dalam pengukuran
4.1 Menyajikan
hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan baku.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui observasi dan diskusi
1.
Siswa dapat mengembangkan
perilaku tanggung jawab,ketekunan, saling menghargai
dalam kegiatan belajar
dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
2. Siswa
dapat mengembangkan rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui
diskusi
dan kerja kelompok.
3. Siswa
dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
4. Siswa
dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
5. Siswa
dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi dan mengkomunikasikan
hasil.
6. Siswa
terampil dalam melakukan suatu kegiatan dalam proses belajar mengajar.
7. Siswa
dapat menjelaskan tiga komponen ketrampilan proses meliputi: pengamatan,
infrensi
dan komunikasi
D. INDIKATOR
1. Menunjukkan
ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar
dan
Bekerja, baik secara individual
dalam kelompok
2. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan
peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok,
dan melakukan praktikum pengukuran
besaran pokok.
3. Menyebut
kan objek yang dipelajari dalam IPA.
4. Menjelaskan
kegunaan mempelajari IPA.
5. Menyajikan
hasil pengamatan, inferensi dan mengkomunikasikan hasil.
6. Terampil
dalam melakukan suatu kegiatan dalam proses belajar mengajar.
7. Menjelaskan
3 komponen ketrampilan proses meliputi: pengamatan, inferensi dan
Komunikasi.
E. MATERI
1. Objek
yang dipelajari dalam IPA meliputi seluruh benda di alam dengan
segala interaksinya untuk dipelajari pola-pola krteraturannya.
2. Kegunaan
belajar IPA, agar kita dapat meningkatkan kualitas hidup, memahami
berbagai hal di sekitar kita, menyelesaikan masalah, berfikir logis
dan sistematis.
3. Pengamatan
: melibatkan panca indra, termasuk melakukan pengukuran dengan
alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk
mengumpulkan data dan informasi.
4.
Inferensi : merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini digunakan
untuk menemukan pola-pola atau hubungan- hubungan antar aspek yang diamati
serta membuat prediksi.
5. Komunikasi
: mengkomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun tulisan. Hal yang
dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan
dan gambar yang relefan.
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi
dan diskusi
3. Model : Problem
Based Learning
G. MEDIA,
ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
: Alam sekiter kita
2. Alat
dan
bahan : Alat
indra dan lingkungan
3. Sumber
Belajar :
Buku Siswa IPA Kelas VII, Puskurbuk 2013 Buku Guru
H. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan ke - 1
|
Kegiatan
|
Tahapan pokok
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
Orientasi siswa pada masalah
|
-Siswa menyimak masalah yang
disampaikan guru tentang pengamatan dalam pembelajaran IPA.
-Siswa diminta memberikan tanggapan
dan pendapat terhadap masalah tersebut.
-Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan menjelaskan cara pambelajaran yang akan dilaksanakan.
|
20 menit
|
|
Inti
|
Mengorganisasi siswa dalam belajar
|
-Siswa membentuk kelompok belajar
sesuai arahan guru.
- Siswa menerima LKS untuk pengamatan
.
|
20 menit
|
|
Membimbing pengamatan siswa
secara mandiri maupun kelompok
|
-Siswa melakukan pengamatan sesuai
petunjuk LKS dan berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan
masalah yang telah diidentifikasi.
-Guru memfasilitasi dan membimbing
kelompok, belajar berdiskusi untuk menjawab permasalahan aktual yang ada di
lingkungan.
|
40 menit
|
|
|
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
|
-Siswa menjawab pertanyaan pada LKSdan
menyajikan dalam laporan tertulis.
-Siswa menyajikan laporan pembahasan
hasil temuan, penarikan kesimpulan didepan kelas
|
20
menit
|
|
|
Penutup
|
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
|
-Siswa dibimbing guru melakukan
analisis terhadap pemecahan- pemecahan masalah yang telah ditemukan siswa.
-Kelompok siswa yang berhasil
memecahkan permasalahan diberi penghargaan.
-Guru melakukan evaluasi hasil belajar
mengenai materi yang telah dipelajari siswa.
|
20
menit
|
I.
PENILAIAN
1. Metode
dan bentuk instrumen
|
Metode
|
Bentuk intrumen
|
|
1. Sikap
|
Lembar pengamatan sikap
|
|
2. Tes unjuk kerja
|
Tes penilaian kinerja dalam pengamatan
|
Lampiran 1 : Instrumen penilaian non tes
1. PENILAIAN
SIKAP
Mata pelajaran : IPA Semester : 1 ( satu )
Kelompok : Kelas :
|
NO
|
NAMA SISWA
|
SKOR
|
|||||
|
Komitmen Tugas
|
Kerja Sama
|
Ketelitian
|
Minat
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
|
1
|
|||||||
|
2
|
|||||||
|
3
|
|||||||
|
4
|
|||||||
SKOR NILAI = 0 - 100
2. FORMAT
PENILAIAN KINERJA
NAMA SISWA:
.................... TANGGAL:
...................... KELAS: .........................
|
NO
|
ASPEK YANG DINILAI
|
TINGKAT KEMAMPUAN
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
1
|
Menyiapkan alat dan bahan pengamatan
|
||||
|
2
|
Menggunakan alat sesuai fungsinya
|
||||
|
3
|
Melakukan pengamatan dengan teliti
|
||||
|
4
|
Menyusun data hasil pengamatan
|
||||
|
JUMLAH
|
|||||
Kriteria penskoran :
1.Baik
sekali 4
2.Baik
3
3.Cukup
2
4.Kurang
1
LEMBAR KERJA SISWA
CIRI-CIRI FISIK
A. TUJUAN : Mengamati
ciri teman satu kelompok
B. ALAT
DAN BAHAN :
1. Siswa
2. Buku
3. Alat tulis
C. PETUNJUK
KERJA:
1. Amati
ciri fisik teman sekolompok dengan teliti!
2. Tulis hasil pengamatan dalam
tabel!
D. TABEL
PENGAMATAN:
|
No.
|
Nama
|
CIRI YANG DIAMATI
|
||
|
Bentuk rambut
|
Bentuk hidung
|
Bentuk mata
|
||
E. PERTANYAAN
1. Bandingkan hasil
pengamatanmu dengan temanmu
2. Apa kesimpulan dari hasil
pengamatan
KETELITIAN DALAM PENGAMATAN
ALAT DAN BAHAN :
1. Kertas tisu
2. Sepidol
3. Baker glass
4. Air
5. Penggaris
CARA KERJA :
1. Potong kertas tisu dengan ukuran
4 x 12 cm
2. Beri garis denga sepidol hitam 2
cm dari pinggir kertas
3. Ambil baker glass isi dengan air
setinggi 1 cm
4. Buat prediksi apa yang akan terjadi pada garis
hitam tersebut, setelah kertas dicelupkan beberapa saat ke dalam air
5. Celupkan kertas tisu di air,
dengan posisi garis berada sedikit dimatas permukaan air
DATA HASIL PENGAMATAN
|
Keadaan garis pada kertas tisu
|
|
|
Sebelum dicelupkan
|
Sesudah dicelupkan
|
|
|
|
DISKUSI :
Jika prediksimu bebeda dengan
kenyataannya apakah akan diubah sesuai dengan hasil pengamatanmu? Mengapa?
Tidak ada komentar:
Posting Komentar